Unternehmen

Visionär seit 1832

Als die Brüder Clemens und Fritz Martini Mitte des 19. Jahrhunderts auf dem Gelände des Martiniparks die zweite Produktionsstätte der „Bleicherei, Färberei, Druckerei und Appreturanstalt Martini & Cie.“ aufbauten, legten sie den Grundstein für eine Erfolgsgeschichte. Denn Martini entwickelte sich zu einem führenden Unternehmen der blühenden Augsburger Textilindustrie.

Keine Frage: Der Martinipark im Textilviertel ist zu einer Institution geworden – und prägt seit fast 200 Jahren ein wichtiges Kapitel lokaler Wirtschaftshistorie.

Weitblick war auch gefordert, als der Wandel der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen Martini zu einer Neuausrichtung veranlasste: Mit dem gleichen Elan wie die Gründergeneration wandte man sich nun dem Ausbau des eigenen Immobiliengeschäftes und der Erweiterung des damit verbundenen Angebots an Dienstleistungen zu. Das Unternehmen konnte dabei auf seine in vielen Jahrzehnten erworbene Erfahrung und Kompetenz bauen.

Heute ist Martini Ansprechpartner für alle Fragen rund um Grundstücksentwicklung, Vermietung und Verwaltung im Martinipark – und offen für die Gestaltungswünsche der Nutzer. Denn so sehr der Park geprägt ist durch seine Architektur – es sind die Menschen, die ihn mit Leben füllen.

Außerhalb des Martiniparks im Augsburger Textilviertel verfügt Martini über ein breites Portfolio von Wohn- und Gewerbeimmobilien in attraktiven Stadtlagen.

Entwicklung und Vermietung
attraktiver Wohn- und Gewerbeimmobilien

Das Martini Immobilienportfolio reicht von zentral gelegenen Innenstadtwohnungen bis hin zu innovativen Gewerbeeinheiten in historischer Industriearchitektur. Zu den Nutzern unseres Immobilienbestandes zählen private Wohnungsmieter ebenso wie Industrie- und Handwerksbetriebe, Logistiker, Dienstleister und Consultingunternehmen.

Weitere Unternehmensbereiche

Energie

Forst

 
 

Team

Wolfgang Geisler

Geschäftsführung

0821/56 86 3-0
wolfgang.geisler@martini-augsburg.de

Herbert Kriegel

Kaufmännische Leitung

0821/56 86 3-0
herbert.kriegel@martini-augsburg.de

Michaela Schmid

Controlling

0821/56 86 3-15
michaela.schmid@martini-augsburg.de

Marion Ackermann

Immobilien

0821/56 86 3-22
marion.ackermann@martini-augsburg.de

Jennifer Stiens

Immobilien

0821/56 86 3-24
jennifer.stiens@martini-augsburg.de

Cornelia Gropp

Immobilien

0821/56 86 3-23
cornelia.gropp@martini-augsburg.de

Andreas Bladowski

Immobilien

0821/56 86 3-14
andreas.bladowski@martini-augsburg.de

Benedikt Kahn

Immobilien

0821/56 86 3-25
benedikt.kahn@martini-augsburg.de

Enno Porkert

Immobilien

0821/56 86 3-27
enno.porkert@martini-augsburg.de

Marina Areschkina

Buchhaltung

0821/56 86 3-16
marina.areschkina@martini-augsburg.de

Nadja Ajkic

Buchhaltung

0821/56 86 3-26
nadja.ajkic@martini-augsburg.de

Andrea Aab

Buchhaltung

0821/56 86 3-11
andrea.aab@martini-augsburg.de

Ana Prepelita

Buchhaltung

0821/56 86 3-28
ana.prepelita@martini-augsburg.de

Sandra Bihler

Finanzen

0821/56 86 3-13
sandra.bihler@martini-augsburg.de

Stefan Röll

Werkstudent

0821/56 86 3-12
stefan.roell@martini-augsburg.de

Michael Fritz
Birol Celik

Haustechnik

0821/56 86 3-0
0171/62 01 399
birol.celik@martini-augsburg.de